Le 27. novembre 2013 à 23h10
Six Fours
Scolaires
La course des collèges Ouest Var au bois de la Coudoulière
Le cross a rassemblé 635 collégiens au bois de la Coudoulière
Traditionnellement organisé en octobre, le cross de la Coudoulière s’est déroulé aujourd’hui, mercredi 27 novembre, sous la houlette des deux professeurs d’EPS responsables du secteur Ouest Var de l’UNSS, Laurent Labeaune et Jacky Mercader.
Au total, 15 collèges du district (Six-Fours, Saint-Cyr, Sanary, La Seyne, Le Beausset...) soit 635 élèves, de la 6ème à la 3ème sont venus fouler le terrain de ce bois paisible. Cette rencontre s’est passée dans une ambiance conviviale, même si certains, sans doute dans l’espoir de se qualifier pour le cross départemental qui aura lieu à l’Hippodrome de Hyères en décembre, ont montré un plus fort esprit de compétition.
Les parcours de 2000 ou de 3200 mètres avaient été aménagés pour toutes les tranches d’âge, des benjamins aux cadets.
Outre les résultats individuels et par équipe, un challenge du Conseil Général récompensait la plus forte participation au cross et celui-ci a été remporté par le collège Reynier de Six Fours les plages. Enfin, le challenge J.F CROSS récompensant le collège ayant eu les meilleurs résultats sur l’ensemble des catégories a été remis au collège Le Vigneret du Plan du Castellet.
Les résultats
Classements Individuels
Benjamines
1/ MARINO Louane (collège Font de Fillol – Six Fours)
2/AILLAUD Laura (Collège L’Herminier – La Seyne)
3/BOUTREAU Cédrine ( Collège les eucalyptus – Ollioules)
Benjamins
1/RIBON Julien (Collège de St Cyr)
2/ZAÏD Thomas (Collège de St Cyr)
3/ MORELLINI Quentin (Collège Le Vigneret – Le Plan du Castellet)
Minimes Filles
1/ FERRE Manon (Collège Giono – Le Beausset)
2/ ALESSANDRINI Sacha (ISM – La Seyne)
3/ DOMINICI Sophie (Collège de St Cyr)
Minimes Garçons
1/ GALL Yohann (Collège Font de Fillol – Six Fours)
2 / MARTIN Ianis (Collège Le Vigneret – Le Plan du Castellet)
3/ MOURGUES Maxime (Collège Curie – La Seyne)
Pas de classement catégorie cadet et cadette
Classements par équipe
Benjamines
1/ Collège La Guicharde - Sanary
2/ Collège Le Vigneret – Le Plan du Castellet
3/ Collège L’Herminier- La Seyne
Benjamins
1/ Collège Le Vigneret – Le Plan du Castellet
2/ Collège de St Cyr – St Cyr sur mer
3/ Collège Font de Fillol – Six Fours les plages
Minimes Filles
1/ Collège Le Vigneret – Le Plan du Castellet
2/Collège Giono – Le Beausset
3/ Collège L’Herminier – La Seyne
Minimes Garçons
1/ Collège ISM – La Seyne
2/ Collège Les Eucalyptus – Ollioules
3/ Collège Le Vigneret – Le Plan du Castellet
A.N, le 27 novembre 2013